Современные композитные материалы

Механические свойства стеклопластика

Механические свойства стеклопластика

3 декабря 2019

При небольшой плотности стеклопластики обладают высокими физико-механическими характеристиками. Используя некоторые смолы и определенные виды армирующих материалов, можно получить стеклопластики, по своим удельным прочностным характеристикам превосходящие некоторые сплавы цветных металлов и сталь. Механические свойства стеклопластика определяются преимущественно характеристиками наполнителя и прочностью его связи со связующим материалом.

Наибольшей прочностью и жесткостью обладают стеклопластики, содержащие ориентированно расположенные непрерывные волокна. Такие стеклопластики подразделяются на однонаправленные и перекрестные. В первом случае волокна располагаются параллельно, а во втором – под углом друг к другу, который поддерживают постоянным или изменяют в различных частях изделия, управляя механическими и другими характеристиками конструкции.

При изготовлении стеклопластики хорошо окрашиваются в любой цвет и при использовании стойких красителей могут сохранять его неограниченно долго. Применение некоторых марок светопрозрачных смол позволяет изготавливать стеклопластики по оптическим свойствам, незначительно уступающим стеклу.

Несмотря на технологические ограничения, производство изделий из стеклопластиков продолжает расширяться. В первую очередь это объясняется особыми свойствами стеклопластика и широким спектром технических проблем, которые могут быть решены при его использовании.

В соответствии с назначением изделий и предъявляемым к ним требованиям разработаны технологии для изготовления конкретных видов продукции, улучшающие ее качество, позволяющие автоматизировать процесс и оптимизировать рентабельность производства. В связи с этим применение стеклопластиков целесообразно рассматривать совместно с технологиями его производства.

Стеклопластик в Алматы

Источник: alfa-composite.com


Вернуться на уровень выше