Современные композитные материалы

Стеклопластик и изделия из него в строительстве

Стеклопластик и изделия из него в строительстве

18 ноября 2019

Характеристика и свойства материала

Из словосочетания стеклопластик понятно, что этот материал в основном состоит из стекла и пластика. Стекло, конечно, не обычное оконное, а в виде специального стекловолокна.

Стеклопластик - это один из композиционных материалов, который состоит из наполнителя (стекломатериал в виде нитей, волокон, жгутов, матов и тканей) и полимерного связующего компонента (полиэфирная или эпоксидная смола).

Стеклопластик по праву считается самым достойным представителем в мире полимерных армированных пластиков. Этот материал обладает высокой прочностью (крепкий как сталь и легкий как алюминий), низкой плотностью и теплопроводностью, диэлектрическими свойствами, водонепроницаемостью и химической стойкостью.

Отличные физико-механические свойства и стойкое воздействие на различную агрессивную среду обусловили использование стеклопластика практически во всех областях промышленности. Уникальный и универсальный материал.

Использование изделий в строительстве

Так в строительной индустрии (область изготовления строительных материалов) широкое применение получили формы из стеклопластика для изготовления обширного ассортимента строительных и отделочных материалов, таких как искусственный облицовочный камень, полимерный литьевой камень, тротуарная плитка, заборы, фонтаны, памятники, барельефы и многое другое.

Эти литьевые формы в сравнении с формами из других материалов обладают более высокой прочностью, жесткостью и упругостью, великолепно отражают рельеф поверхности.

Кроме этого литьевые формы из стеклопластика имеют небольшой вес и обладают еще одной уникальной способностью – они подлежат ремонту.

Технология производства изделий из стеклопластика позволяет архитекторам, инженерам и дизайнерам осуществлять самые дерзкие проекты и производить изделия с заданными физическими свойствами и самой различной формы.

При строительстве торговых заведений, отелей, жилых комплексов профили из стеклопластика позволяют создавать разнообразные дизайнерские решения, как в самом сооружении, так и вокруг него.

В сельском хозяйстве при строительстве коровников, хранилищ кормов и других производственных сооружений применение стеклопластиковых профилей даст экономию затрат и времени на возведение объектов, эксплуатационные удобства, снимает необходимость в ремонте конструкций и их покраске.

Экономически выгодно использование конструкций из стеклопластика для строительства теплиц и ангаров в сравнении с подобными сооружениями из других материалов. Светопроницаемые конструкции идеальны для строительства теплиц.

Кроме этого у стеклопластика низкая теплопроводность. Это означает значительное снижение энергозатрат при поддержании оптимальной температуры в теплице или ангаре.

Самостоятельное изготовление стеклопластиковых изделий

Самостоятельно из стеклопластика можно изготовить практически любую деталь. Для этого не нужно приобретать дорогостоящее оборудование и искать специальное помещение.

Достаточно желание, время, необходимые матрицы и формы, минимальный набор ручных инструментов. Еще необходимо освоить простой метод ручной штамповки.

Любители и энтузиасты стеклопластикового производства могут изготавливать различные детали для автомобилей, такие как капоты, крылья, обвесы и другие.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: oldmix.net


Вернуться на уровень выше