Современные композитные материалы

Свойства изделий из стеклопластика

Свойства изделий из стеклопластика

3 сентября 2019

Изделия, изготовленные из стеклопластика, давно завоевали признание во всем мире благодаря доступности и простоте производства. Этот композиционный материал обладает рядом преимуществ, например, позволяет корректировать свойства готовых изделий. Современное производство из стеклопластика стремительно набирает популярность, что легко объяснить физико-механическими и эксплуатационными характеристиками изделий из этого материала. Среди них стоит отметить следующие:

  • идеальная глянцевая или матовая поверхность без сколов и неровностей;
  • приятные ощущения при прикосновении;
  • влагостойкость;
  • низкий вес;
  • прочность;
  • устойчивость к загрязнениям и агрессивным веществам.

Кроме того, стеклопластик не боится солнечных лучей, а широкий выбор цветов и фактур позволяет подобрать изделие на любой вкус.
Применение изделий из стеклопластика

Области использования стеклопластика очень обширны: строительство, архитектура, сельское хозяйство, машиностроение, производство техники, судостроительство. Особенную популярность получили элементы декора из стеклопластика, которые широко используют повсеместно, даже на фасадах зданий. Этот уникальный материал позволяет воплотить и сложные дизайнерские решения, и проекты, время на осуществление которых весьма ограничено. Узнать подробнее об элементах декора, изготовленных из стеклопластика, вы можете здесь, на сайте вы найдете много интересной информации об их использовании в архитектуре и дизайне.
Элементы декора из стеклопластика

Давайте разберемся, почему стеклопластик является идеальным материалом для изготовления декоративных элементов любой сложности. Он с поразительной точностью копирует все нюансы поверхности матрицы и легко имитирует по оттенку и фактуре любые натуральные и искусственные материалы, используемые для отделки. Это объясняет его востребованность в производстве различных архитектурных элементов.

При этом толщина стенок в деталях, используемых для декора, может составлять всего 0,4-0,5 см, а вес квадратного метра не превысит пяти килограмм. Стеклопластик позволяет изготавливать самые разнообразные радиусные элементы для фасада без ограничений по размерам. Изделия прекрасно переносят любые погодные условия, не выгорают и не впитывают грязь.

Надежно закрепленная конструкция из этого композиционного материала является самонесущей. Ее прочность гораздо выше возможной снеговой и ветровой нагрузки. Качественные изделия из стеклопластика не требуют проведения регулярного ремонта. Период эксплуатации этих элементов вполне соответствует сроку службы строения. Элементы декора, выполненные из стеклопластика, придают зданию завершенный вид и значительно повышают его коммерческую цену, гарантируя привлекательный фасад, не нуждающийся в ремонтных работах долгое время.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: cpv.ru


Вернуться на уровень выше