Современные композитные материалы

Стеклопластик – «легкий металл»

Стеклопластик – «легкий металл»

19 августа 2019

Как конструкционные материалы, стеклопластики появились уже достаточно давно, около 70 лет назад. Но производство изделий из них существовало, в основном, только в оборонной и аэрокосмической отраслях. Такое узкое применение приводило к высокой стоимости материалов и препятствовало распространению в массовом производстве.

В настоящее время, благодаря появлению на рынке производителей и поставщиков с широким и доступным ассортиментом качественного сырья и материалов, производство стеклопластиковых изделий активно развивается. Области применения стеклопластика непрерывно расширяются, особенно в химической и смежных отраслях.

В области очистки промышленных, хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, в которой специализируется наша компания, стеклопластику также всё больше отдается предпочтение перед металлом.

При производстве оборудования и сооружений для очистки хозяйственно-бытовых стоков и канализации восновном используется полиэфирный стеклопластик – материал, получаемый путем пропитки стеклянного волокна (ткани, маты, нити) термореактивными полиэфирными смолами с последующим отверждением. Эта технология позволяет получить изделия самых различных форм и размеров, сложной конфигурации, при этом, не требуя сварочного, прессового и листогибочного оборудования, а в качестве материалов для матриц используются древесные и древесно - стружечные материалы.

Стеклопластик относится к группе слоисто - волокнистых композитных материалов. Тонкие высокопрочные стеклянные волокна обеспечивают прочность и жесткость стеклопластика. Связующее придает материалу монолитность, способствует эффективному использованию механических свойств стеклянного волокна и равномерному распределению усилий между волокнами, защищает волокно от химических, атмосферных и других внешних воздействий, а также само воспринимает часть усилий, развивающихся в материале при работе под нагрузкой.

Из-за высоких прочностных характеристик, стеклопластик уже успели прозвать «легким металлом», который уступает стали по абсолютным значениям предела прочности, но в 4 раза легче её и превосходит сталь по удельной прочности. При изготовлении равнопрочных конструкций из стали и стеклопластика, стеклопластиковая конструкция будет в несколько раз легче. Это позволяет, в свою очередь, сократить металлоемкость сооружения вцелом (например, применение стеклопластиковых труб в системах водораспределения градирен), а также энергоемкость (экономия в весе переходит в экономию энергии в случае наличия движущихся металлических элементов). Отсюда широкое применение стеклопластика в качестве материала для лопастей вентиляторов тех же градирен.

Стеклопластик имеет теплопроводность на два порядка ниже, чем у стали (примерно, как у дерева), всвязи с этим снижаются и теплопотери в наружных установках канализации и водоочистки (меньшие затраты на теплоизоляцию).

Высокая стойкость ко всем видам коррозии позволяет увеличить срок службы оборудования до 50 лет, без мероприятий для защиты от коррозии (футеровки, окраски, катодной защиты и т.п.).

Подбирая марки и сочетание смол для разных составов агрессивных сред, можно получить композит гораздо более стойкий, чем специальные нержавеющие сплавы. При этом применение стеклопластиков ведет к снижению затрат на изготовление коррозионностойкого оборудования на 20-80% по сравнению с затратами на изготовление этого оборудования из традиционных материалов.

Стеклопластик в Алматы

Источник: azlk-team.ru


Вернуться на уровень выше