Современные композитные материалы

Технология производства изделий из полиэфирных смол

Технология производства изделий из полиэфирных смол

5 августа 2019

Ингибитором для полиэфирных смол является воздух. Это значит, что отверждение материала происходит в тех зонах, где контакт с воздухом исключен. Даже после полного отверждения всего объема поверхность остается липкой – чтобы избежать этого, изделие изолируется от контакта с воздухом. Одним из способов изоляции смолы от воздуха является использование специальных восковых добавок.

В процессе работы воск поднимается на поверхность изделия, перекрывая приток кислорода к поверхности – так изделие из полиэфирной смолы приобретает полноценную твердость. Такой материал используется для отделочных работ по нанесению заключительного слоя. Второй способ подразумевает поверхностную изоляцию изделия из полиэфирной смолы путем нанесения специального пленочного покрытия. Таким покрытием может служить полиэтиленовая пленка или распыленный поливиниловый спирт. Первый метод используется при изготовлении новых изделий, второй – при ремонте уже существующих элементов из полиэфирной смолы.

В зависимости от того, добавлен ли в состав материала воск, полиэфирные смолы делятся на две большие группы: конструкционные смолы, не содержащие воска, и отделочные смолы, в состав которых входит воск. Объемные изделия изготавливаются из конструкционных смол и лишь последние слои формируются из смол отделочного типа. Такая технология позволяет изготавливать изделия послойным методом – каждый из нанесенных слоев автоматически приклеивается к следующему слою. Полиэфирная смола может использоваться как клей, который долго не высыхает в процессе работы, но по завершении технологического процесса становится твердым, обеспечивая прочность соединения. Вощеная смола для изготовления объемных конструкций не используется, чтобы после нанесения каждого слоя не удалять восковую пленку.

Для ускорения отверждения в материал вводится катализатор, повышающий температуру внутри материала, или используется внешний источник тепловой энергии. Катализатор вводится не в весь объем материала, а в ту его часть, которая будет использоваться в работе в данный момент. Катализатор представляет собой опасное вещество, представляющее угрозу для органов зрения. Поэтому для работы с полиэфирными смолами и их катализаторами используются защитные средства. Оптимальной температурой для работы со смолой считается +20…+30 градусов при условии отсутствия прямых солнечных лучей.

Катализатор тщательно перемешивается со смолой в течение двух минут. Спустя некоторое время смесь меняет цвет, приобретая мутно-коричневатый оттенок. Температура массы начинает повышаться – это сигнал начала отверждения материала. К этому моменту мастер успевает придать материалу необходимую форму. Время жизнеспособности смолы определяется от начала введения катализатора до момента приобретения массой желеобразной структуры. В среднем этот показатель равен 15-60 минутам. Первичное отверждение происходит за 1-3 часа, полная полимеризация происходит за несколько дней.

Смола в Алматы

Источник: coralflex.ru


Вернуться на уровень выше