Современные композитные материалы

Достоинства стеклопластика

Достоинства стеклопластика

4 июня 2019
  • Малый вес. Невысокая плотность композита (удельный вес примерно – 1,1) при высокой прочности обуславливает его обширные конструкционные возможности. Будучи в разы легче стали (7,9 г/см3) и алюминия (2,8 г/см3), стеклопластик без труда заменяет её, полностью сохраняя надежность и работоспособность конструкций.
  • Преимущества малого удельного веса особенно наглядно демонстрируется в транспортной отрасли, где снижение общей массы конструкции ведет к значительной экономии энергии (дорогого топлива), затрачиваемой на передвижение.
  • Прочность. Стеклопластик по праву называют «легкая сталь». В силу высокой прочности и небольшого веса композит имеет лучшие показатели удельной прочности, нежели стали. Детали из стеклопластика отлично выдерживают механически и ударные нагрузки, вибрации и истирание, они не склонны к образованию трещин и легко обрабатываются (шлифуются, пилятся, сверлятся).
  • Коррозионная стойкость и диэлектричность. Связующие смолы делают стеклопластик стойким к большинству агрессивных веществ. Он выдерживает воздействие высококонцентрированных щелочей и смол, не подвержен разрушительному влиянию элетрохимических процессов, равнодушен к влаге.
  • Низкая теплопроводность и морозостойкость. Эти свойства приравнивает композит к древесине и позволяет использовать его в качестве эффективного теплоизолятора в строительстве.
  • Гигиеничность и биологическая стойкость. Стеклопластик не склонен к загрязнениям и образованию пятен, не гниет, не становится прибежищем для грибков и насекомых, легок в уходе. Антибактериальные свойства этого композитного материала позволяют использовать его в пищевой промышленности и медицине.
  • Декоративность. На стадии производства в состав композита вводятся красители, которые наделяют конечный материал широчайшим цветовым разнообразием. Причем, цвет распределен по всей структуре стеклопластика, поэтому обладает неограниченной долговечностью.

Стеклопластик в Алматы

Источник: oborudka.ru


Вернуться на уровень выше