Современные композитные материалы

Система водоподготовки для производства напитков

Система водоподготовки для производства напитков

17 апреля 2019

Одной из главных производственных сфер, где качество жидкой среды играет важнейшую роль, является изготовление алкогольных и безалкогольных напитков. Особенные требования предъявляются к показателю жесткости воды и наличию в ней бактерий, простейших микроорганизмов и вирусов.

В большинстве случаев система водоподготовки для производства напитков состоит из следующих этапов:

  • Механическая фильтрация. И в быту, и в промышленности хорошо зарекомендовали себя магистральные сетчатые фильтры, которые задерживают загрязнения, не снижая качество напора. Для лучшего эффекта можно последовательно «врезать» несколько фильтров, в каждом из которых установлена сетка с определенным размером ячеек, то есть уменьшающимся от одного прибора к другому.
  • Аэрационная установка. Это оборудование используется для окисления железа, а также для снижения мутности и цветности жидкости из источника.
  • Умягчение воды с помощью ионообменных смол. В данном случае часто используются материалы, которые не находят своего применения в быту, так как имеют высокую стоимость и требуют регулярного обслуживания. Ионообменные смолы нового поколения способны провести полную деионизацию воды, так как, в отличие от бытовых установок, имеют другую технологию работы: они заменяют ионы растворенных солей не на ионы натрия, а на ионы водорода, который является составной частью Н2О. Деионизация обеспечивает максимальное умягчение воды.
  • Фильтрация воды через мембраны (обратный осмос). На этом этапе обычно применяется специальный резервуар, в котором последовательно установлено несколько полупроницаемых перегородок. Размеры отверстий этих мембран настолько малы, что все загрязнения задерживаются, а вода проходит дальше. Обратный осмос эффективен против всех загрязнений, в том числе вирусов, бактерий, спор плесени и гуминовых веществ, которые придают воде цветность.
  • Обеззараживание. Предельно важный этап при водоподготовке на производстве напитков. Чаще всего для этого используются УФ-излучатели, которые дезактивируют болезнетворные микроорганизмы и вирусы, живущие в воде. Длина волны ультрафиолетового излучения имеет около 260 нм, что позволяет ей проникать сквозь стенку клетки, где она поглощается ДНК. В результате вирусы теряют способность к воспроизводству и погибают. УФ-обеззараживание не только эффективно, но и выгодно с точки зрения финансовых вложений.
  • Озонирование. На этом этапе вода попадает в специальный бассейн, к которому подключен озонатор. Озон, дозированно подающийся в жидкую среду, разлагается, разрушая ферментные системы вирусных клеток. Этот способ обеззараживания отличается высокой стоимостью, поэтому обычно используется на крупных предприятиях.

Водоподготовка в Алматы

Источник: filter-nn.ru

Вернуться на уровень выше