Современные композитные материалы

Стеклопластик и его применение

Стеклопластик и его применение

5 декабря 2018

Существует практичный способ изготовления продуктов из стеклопластика методом напыления. Он хорошо подходит для изготовления стеновых и потолочных панелей, транспортных деталей, корпусов лодок и бассейнов и др. А также им можно воспользоваться для производства железнодорожных вагонов. Метод подходит для изделий, которые не требуют равномерной толщины и соблюдения строгих пропорций. Этот вариант изготовления заключается в распылении специальным устройством (чоппером) смеси из пропитанной в полиэфирной смоле рубленой стеклоткани. Эту массу напыляют на форму, выравнивают с помощью валика, а затем полимеризуют.

Для производства продуктов из стеклопластика, необходимо серьезно подойти к подбору стекломатериала и смолы. Специалисты советуют использовать полиэфирную смолу и стеклоткань. Кстати, они хорошо взаимодействуют друг с другом и создают прочное готовое изделие с минимальным весом. Изделия с этими составляющими постоянно повышают свой спрос.

Раньше из стеклопластика изготовляли только декорирующие детали. А сегодня, рынок материалов, изготовленных из этого продукта, просто переполнен различными предложениями, которые нашли свое применение во многих отраслях: в машиностроении, транспорте, авиастроении, в вычислительной технике, промышленности. Также используется в химической, горнодобывающей и нефтяной отрасли.

Все эти сферы хоть и постоянно модернизируются, но так и не нашли лучшего материала, чем стеклопластик. Можно утверждать, что этот материал относится к самым лучшим и в будущем, у него все шансы быть первым. Он подходит для производства очень многих продуктов, таких, как ванны, искусственный камень, сиденья на стадионах, навесы, кузовные панели, таксофонные кабины и многое другое.

Стекловолокно появилось чисто случайно, как и все гениальное. Кому то срочно потребовалось скрепить пару стекольных листов, и они решили попробовать для этого расплавить стекло. Но эти люди не учли, некоторые факторы и резкий шквал воздуха попал в расплавленную смесь, тем самым поднял вверх сотни волокон, получившиеся из стекла. Так основалась новая производственная технология – процесс изготовления стекловолокна, используемый для выработки передового материала – стеклопластика.

Современные технологии по изготовлению стеклоткани, полиэфирной смолы и многих других материалов открывают большие возможности для рынка продукции из стеклопластика. Они выигрывают у давно изобретенных способов и легко могут лидировать на рынке материалов из стеклопластика. Иновационные предложения всегда пользуются особым спросом.

Стеклопластик в Алматы

Источник: amurmedia.ru


Вернуться на уровень выше