Современные композитные материалы

Стеклоткань: правила выбора и применения

Стеклоткань: правила выбора и применения

15 ноября 2018

Современный многофункциональный и недорогой материал, для производства которого применяются нити, получаемые из стекловолокна, стеклоткань пользуется заслуженной популярностью у потребителей. В продажу она поступает рулонами, розничные покупатели приобретают материал погонными или квадратными метрами.

Свойства материала

Соединенные в полотно стеклонити отличаются высокой прочностью, не рвутся и не ломаются при деформации. Готовый материал не корродируют, не подвержен гниению и развитию грибка, не пропускает влаги, благодаря низкой теплопроводности обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Волокна не поддерживают горение и не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации. Для придания дополнительных свойств, например способности удерживать форму, материал пропитывают полимерами.

Сфера применения и правила выбора стеклоткани

Разновидности материала широко используются в промышленности и строительстве для тепло-, электро- и гидроизоляции. Назначение отдельных видов ткани зависит от их состава. Конструкционные стеклоткани повышенной прочности используются в машиностроении, в процессе их производства алюмоборосиликатное стекло покрывает парафиновая эмульсия и замасливатель. В строительстве популярны базальтовые стеклоткани, не теряющие своих свойств при промораживании и в присутствии открытого огня. Это отличный материал для изоляции кровли и стен. Кремнеземные волокна применяются для эксплуатации в сложных условиях при воздействии особо высоких температур и радиации. Ровинговые полотна становятся основой для композитных материалов, электроизоляционные – для производства стеклопластика.

Как работать с материалом

При обустройстве изоляции выкраиваются полотнища нужных размеров и закрепляются на предварительно установленную обрешетку, особое внимание уделяют герметичности стыков. В домашних условиях, помимо обустройства изоляции, стеклоткань используется для создания прочных конструкций сложных форм. Для этого на форму-образец наносят вырезанную из ткани деталь и пропитывают валиком свежеприготовленным клеящим раствором, состоящим из основы и затвердителя. Так последовательно наносится несколько слоев.

Техника безопасности при работе со стеклотканью

Хотя материал безвреден в эксплуатации, при его резке и монтаже обязательно соблюдение правил техники безопасности. При механической обработке микроскопические частицы стекла могут попасть в дыхательные пути и на кожу, вызывая раздражение, пыль выделяется и при обустройстве теплоизоляции, поэтому при работе обязательно используют респиратор, резиновые перчатки и спецодежду, которую хранят и чистят отдельно. При перегреве могут выделяться реагенты, применявшиеся в производстве, поэтому, несмотря на негорючесть стекловолокна, курить рядом с ним запрещено. В закрытом помещении обязательно включают вентиляцию, режут ткань строго под вытяжкой.

Стеклоткань в Алматы

Источник: amurmedia.ru


Вернуться на уровень выше