Современные композитные материалы

Разновидности и характеристики полиэфирных смол

Разновидности и характеристики полиэфирных смол

7 ноября 2018

Если внимательно изучить применение и характеристики полиэфирных смол, то можно выделить три основных вида полиэфирных смол. Самые простые и недорого стоящие вещества - это ортофолиевые, но, несмотря на легкодоступность, имеют достаточно высокий уровень гибкости и стойкости к воздействию коррозии, используются в судостроительной отрасли и строительной сфере, для производства стеклопластиковых изделий, а также искусственных каменных материалов и мрамора.

Следующая разновидность - изофталевые смолы, которые имеют физико-механические качества несколько выше первых и могут обеспечивать лучшие качественные показатели стеклопластиковым веществам. Данное смоляное вещество значительно превосходит по своей прочности, ее противокоррозийные свойства и устойчивость к химическим воздействиям выше ортофталевой, но и цена значительно возрастает, примерно процентов на десять. Данные смоляные средства применяют для создания основы гелькоута, что стало возможным благодаря прочности к механическим воздействиям.

Винилэфирные смоляные вещества, характеризующиеся максимальными эластичными свойствами, используются в случаях с необходимостью усилить нагрузочную массу, и такие средства стоят в два раза больше первых двух. Винилэфирные смоляные вещества, также как и изофталевая смола, имеют хорошие показатели антикоррозионных качеств и масштабный уровень противодействия химическим реактивам.

Они термостойкие и обладают превосходными агдезионными характеристиками. Смоляные средства этого вида стоят дорого, применяются в исключительных ситуациях, когда свойства винилэфирных смол незаменимы и необходимы самая высокая устойчивость к высокому температурному режиму и реактивам химического типа, например, в аэрокосмической сфере для осуществления операций производства продукции из стеклопластиковых компонентов.

Смолы полиэфирные в Алматы

Источник: promplace.ru


Вернуться на уровень выше