Современные композитные материалы

Стеклопластик в частном и малоэтажном строительстве

Стеклопластик в частном и малоэтажном строительстве

9 октября 2018

Наиболее заметным изделием в этой области является стеклопластиковая арматура. Стоит отметить, что этот потрясающий продукт как нельзя лучше подходит для таких работ как армирование фундаментов и стен. Это значительно упрощает работу в силу легкости продукта и приносит солидную экономию в силу своей прочности.

Малоэтажное строительство в последнее время является не столько индивидуальным, сколько «поселковым», т. е. строительные компании отстраивают сразу целый поселок. И вот здесь строительные компании могут получить существенную статью экономии и прибыли при использовании или собственном изготовлении стеклопластиковых изделий.

Например, дачный поселок должен быть снабжен канализационной системой. Эти системы по-разному проектируются, однако в любом случае эта система будет включать в себя несколько емкостей, которые чаще всего изготавливаются из стеклопластика.

Большинству владельцев загородных коттеджей наверняка известны такие понятия как септик, канализационная насосная станция, ливневая насосная станция, система аэробной очистки.

Всё это примеры емкостных систем, корпуса к которым изготавливают из стеклопластика. Этот материал удивительно прочен, что позволяет изготовить емкость с достаточно тонкими стенками и добиться невысокого веса. Добавьте сюда коррозионную стойкость и относительно невысокую цену — и выбор очевиден.

Кстати, цена может стать еще выгоднее, если строительная компания сама станет изготавливать стеклопластиковые корпуса канализационных емкостей, ведь разница между производственным затратами и продажной ценой на российском рынке может составлять 2-5 раз.

Декоративные свойства и многообразие форм стеклопластика, упоминаемые в начале статьи, выходят на первое место, когда речь идет о декорировании дома и дачного участка. Дело в том, что стеклопластик — это тот материал, который создается вместе с изделием, т. е. форма его зависит от формы той основы, на которой происходит его изготовление. Это дает возможность дизайнерам в волю проявить свою фантазию: стены самых причудливых форм, балки под старину, садовые скульптуры, всевозможные горки для ландшафтного дизайна — всё это и многое другое доступно стеклопластику. При этом вся это красота долгие годы будет радовать владельцев — стеклопластик весьма устойчив к атмосферным воздействиям.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: leader-composite.org


Вернуться на уровень выше