Современные композитные материалы

Стеклопластик и базальтопластик

Стеклопластик и базальтопластик

9 июля 2018

В настоящее время при производстве композиционных материалов используются в основном стеклянные, органические и угольные волокна. Каждое из них имеет свои преимущества. Органические, например, обеспечивают наибольшую прочность, а угольные - наибольшую жесткость. И по стоимости они отличаются существенно, что сказывается на себестоимости конструкций из композиционных материалов. В области гражданского и промышленного строительства в основном используются композиционные материалы на основе стеклянных волокон - стеклопластики, наиболее приемлемые по параметру "свойства/стоимость", которые обеспечивают довольно высокую прочность строительных конструкций.

Прочность конструкций из композиционных материалов определяется и процессами изготовления: прессованием, намоткой, формованием, пултрузией (получение длинномерных профилей различного поперечного сечения) и другими методами.

В последнее время производители и, главное, потребители строительных конструкций всё больший интерес проявляют к композиционным материалам на основе базальтовых волокон. Этому есть две основные причины.

Первая заключается в том, что по многим показателям (прочности, жесткости, стойкости к агрессивным средам, теплостойкости) базальтопластики превосходят стеклопластики на основе волокон из простого безщелочного стекла.

В стоимости базальтовых волокон заключается вторая причина. Дело в том, что для производства базальтовых волокон необходим один компонент - базальт, который в природе имеется в неограниченном количестве. В виду этого, при широком промышленном производстве цена базальтовых волокон должна быть ниже стекловолокон, и при повышенных характеристиках базальтопластики станут серьёзными конкурентами стеклопластиков.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: steklo-tech.ru


Вернуться на уровень выше