Современные композитные материалы

Основные характеристики стеклопластика

Основные характеристики стеклопластика

6 июня 2018

Стеклопластик – уникальный материал, который считается одним из самых востребованных в производственных отраслях. Осмотритесь вокруг: детали автомобилей (от выхлопной трубы до кузова), корпуса для лодок, катеров и ракетных двигателей, лопасти вертолетов, антикоррозийное оборудование, электроизоляционные материалы, мобильные АЗС, емкости для жидкостей (от канистр до пожарных резервуаров) – вот та малая часть того, что изготавливают из стеклопластика.

Стеклопластик является композитным материалом, в основе которого лежат стеклянный наполнитель и связующий полимерный компонент. В качестве наполнителя обычно служат стеклянные нити или волокна, а в роли полимерного компонента выступают полиэфирные или эпоксидные смолы. Такой тандем обеспечивает материалу прочность, основой которой является стеклонаполнитель, и защиту от неблагоприятных воздействий среды, достигаемую благодаря свойствам смол. Кроме того смолы позволяют равномерно распределять внешние нагрузки и создавать изделия разных форм. Стеклянные волокна могут располагаться как однонаправленно (параллельно друг другу), так и разнонаправлено (под определенным углом). Такая ориентация волокон позволяет влиять на свойства стеклопластика.

Что же столь выгодно отличает стеклопластик от других материалов?

Высокая теплоизоляция. Стеклопластик обладает низкой теплопроводностью, что позволяет его использовать в качестве теплоизоляционного материала на промышленных объектах, в вагоно- и судостроении.

Прочность. Высокие механические свойства, делают стеклопластик прочнее некоторых стальных сплавов.

Долговечность.  Благодаря отличной химической стойкости, стеклопластику не страшны воздействия кислот, щелочей и прочей агрессивной среды. Кроме того, стеклопластик надежно защищен от коррозии и биологического гниения. Такие свойства позволяют стеклопластику служить надежно и долго. Также стеклопластику свойственна простота в ремонте.

Великолепные диэлектрические свойства. Стеклопластик является надежным электроизоляционным материалом.

Сопротивление высоким температурам. Стеклопластик – огнеустойчивый материал, способный выдерживать высокие термические нагрузки. Соответствует противопожарным нормам.

Малый удельный вес. Стеклопластик, в среднем, легче черных и цветных металлов в 5 раз. Именно поэтому стеклопластик так популярен в производстве корпусных автомобильных деталей, способствующих повышению эргономичных данных.

Внешний вид. Стеклопластик легко окрашивается в любой цвет, что позволяет применять его в изготовлении декоративных конструкций.

Именно благодаря этим характеристикам стеклопластик получил широкое применение. А заявления о том, что стеклопластик – материал будущего, звучат вполне логично и убедительно.

Стеклопластик в Алматы

Источник: tsk-kompozit.ru


Вернуться на уровень выше