Современные композитные материалы

Разновидности стеклотканей

Разновидности стеклотканей

15 октября 2018

Стеклоткань изготавливается из тонких нитей, полученных в результате плавления стекла. Ее свойства отличаются от свойств обычного стекла, так как тончайшие гибкие нити не ломаются, при этом оставаясь устойчивыми к воздействию высоких температур и электрических разрядов.

Этот материал используется не только в промышленности, но и в быту.

ГОСТ устанавливает строго определенные требования на все виды стеклоткани.

Изготовление стеклоткани

Стеклянный расплав продавливают через специальные высокопрочные формы – фильеры. Замасливая пучок из непрерывных параллельных нескрученных нитей, получают ровинг. А из ровинга в дальнейшем изготавливают:

Стеклопластик (ровинг пропитывается смолой и либо наматывается для изготовления труб, либо протягивается для изготовления арматуры).

Стекломат (чтобы получить этот материал, ровинг рубят и располагают в хаотичном порядке; в таком состоянии стеклоткань лучше всего поддается пропитке смолами и позволяет даже при работе со сложными матрицами получить их точное отображение).

Стеклорогожу (прочная ткань с переплетающимися пучками; для усиления свойств ее можно пропитать полимеризующими смолами).

Тонкие скрученные нити для изготовления тканей с разными типами переплетений.

Стеклоткань купить можно для следующих целей:

  • Изготовление кровельного настила;
  • Фильтрация активных химических веществ или раскаленных газов;
  • Пошив спецодежды (для защиты от едких веществ – химикам, от брызг раскаленного металла – сварщикам, от огня – пожарным);
  • Защита трубопроводов для горячей воды;
  • Изготовление стеклопластиков с помощью разных технологий.

Стеклоткань в Алматы

Источник: ayori.ru


Вернуться на уровень выше