Современные композитные материалы

Кровельные материалы на основе стеклоткани

Кровельные материалы на основе стеклоткани

13 декабря 2017

Стеклоткань – это отличный материал для покрытия кровли – из нее получают и мягкую кровлю, сменившую рубероидные покрытия, и жесткие листы, применяемые вместо шифера.

Гибкие матариалы

На сегодняшний день стеклоткань кровельная все чаще используется в качестве мягкого кровельного покрытия. Более 60% производимых покрытий такого типа основаны на применении стеклоткани. Пропитанные битумно-полимерными составами, современные покрытия являются абсолютно негорючими, они великолепно защищают от проникновения влаги, устойчивы против гниения.

Стеклоткань, изготавливаемая для производства мягких покрытий, имеет высокую прочность на разрыв и на продавливание (перфорационная прочность), она специально пропитывается составами, облегчающими адгезию ее с битумом. Облегчение пропитываемости битумом достигается путем текстурирования – раздувания нитей воздухом, из-за чего ткань приобретает максимально «открытый» характер и хорошо заполняется связующим.

Кроме этого, кровельная стеклоткань должна сохранять стабильность размеров в процессе переработки и эксплуатации, а также постоянство формы на этапах хранения и транспортировки, для чего ее пропитывают специальными составами.

Если рулонные покрытия хороши для плоских кровель, то для каркасных крышных конструкций необходимы прочные листовые материалы. В последнее время листы шифера с успехом заменяются стеклопластиковыми листами, плоскими и волнистыми, которые создаются на основе рубленого стеклоровинга, заливаемого полиэфирной смолой. Получается легкий, что немаловажно при устройстве крыш, и при этом прочный материал, выдерживающий нагрузку до 430 кг/кв.м.

В подготовленный материал добавляют красители, улучшающие декоративность получаемого материала. Поверхность стеклопластиковых листов часто отделывают полиэтиленовой пленкой, что придает поверхности глянец и обеспечивает защиту материала.

Первые попытки использовать для жестких кровель стеклопластиковые листы были сделаны еще в середине прошлого века. Покрытия из «пластикового шифера» за годы потеряли внешний вид, но от непогоды защищают дома до сих пор. Современный же стеклопластик существенно отличается от старых листов – многое с тех пор поменялось:

  • вместо эпоксидной смолы используется полиэфирная, устойчивая к ультрафиолету и ко всему прочему более дешевая;
  • использование рубленого стеклоровинга с повышенной адгезией к смоле позволяет лучше пропитывать стекловолокно без образования пустот и отслаивания;
  • специально созданные красящие добавки придают кровле красивый вид и не тускнеют со временем, возможно также получение прозрачных листов;
  • технология производства отработана и автоматизирована, в результате чего гарантируется стабильное качество продукта.

Основное преимущество стеклопластиковых листов – это малый их вес, что упрощает работу при настиле крыш и позволяет не создавать прочные подкровельные каркасы, а, следовательно, удешевляет строительство, одновременно снижая весовую нагрузку кровли на стены дома.

Стеклоткань в Алматы

Источник: tdbazalt.com


Вернуться на уровень выше