Современные композитные материалы

Стеклоровинг. Классификация

Стеклоровинг. Классификация

3 ноября 2017

Ровинг характеризуется числом нитей в жгуте, диаметром элементарной нити и линейной плотностью – tex (вес 1км ровинга в граммах). Выделяют прямой и сложенный ровинги.

Прямой или однопроцессный стеклоровинг – это некрученый жгут, состоящий всего из одной комплексной стекловолоконной нити. Используется с эпоксидными и полиэфирными связующими для изготовления стеклоламината, тканных материалов, наполнения стеклопластика и производства стеклопластиковых изделий. Для получении цилиндрических поверхностей применяется метод намотки, для профильных изделий с разнообразной конфигурацией – технология пултрузии или протяжки.

Сложенный или ассемблированный ровинг состоит из нескольких непрерывных стекловолоконных нитей. И в зависимости от их количества также подразделяется на виды.

Малосложенный или текстурированный ровинг – это жгут из нескольких комплексных нитей, изготовленных из алюмоборосиликатного стекла и равномерно натянутых. Такой стеклоровинг используют при изготовлении деталей электротоваров, несущих автодеталей, при укреплении битумных масс для кровли.

Многосложенный или рассыпающийся ровинг изготавливается на особом типе замасливателя. Он позволяет использовать ровинг для производства стеклопластика методом напыления.

Также существуют сложенные стеклоровинги для ткачества (Т), намотки (Н), рубки (Р). Они предназначены для производства ткани, матов, стеклопластика и других изделий различными методами.

Хранение

Стеклоровинг выпускается герметично упакованным в бобинах. Параметры хранения t – не выше 350С, относительная влажность воздуха – не выше 75%. Рекомендуется держать ровинг до использования в упаковке и беречь от попадания влаги.

Стеклоровинг в Алматы

Источник: tszgroup.ru


Вернуться на уровень выше