Современные композитные материалы

Стеклоровинг

Стеклоровинг

16 октября 2017

Стеклоровинг

Из ровинга производят стеклоткани, стекломаты и стеклопластиковые изделия. Готовый продукт при производстве пропитывают полиэфирной смолой.

Разновидности ровинга:

  • ровинг рассыпающийся с показателем плотности 2400 tex, его используют для производства стеклопластика напылением;
  • ровинг прямой необходим в производстве стеклопластика способом намотки и пултрузии;

Также есть и иные разновидности ровинга – базальтовый и на основе натуральных волокон и т.п. Разновидности ровинга:

  • стеклоровинг одно процессный – некрученая прядь стеклонитей, представляющая собой одну комплексную нить. Применяется в изготовлении изделий из стеклопластика способом намотки, протяжки, пултрузии и тканых материй;
  • ассемблированный (сложенный) ровинг отличается числом составляющих его нитей, и делится на малосложенный (текстурированный) и многосложенный ровинг.

Малосложенный ровинг – это некрученые комплексные нити из алюмоборосиликатного стекла. Этот вид ровинга вводят в состав гранул полиамида, некоторых деталей и декоративных обвесов машин, также используется в качестве укрепителя битума для кровли крыш.

Многосложенный ровинг – это материал, изготавливаемый на особом виде замасливателя, он идет на изготовление стеклопластика способом напыления. Данный ровинг идет на производство матов, премиксов, стеклопластика в листах, армированных полиамидов, фибробетона и гипса.

Стеклоровинг в Алматы

Источник: ultratkan.ru


Вернуться на уровень выше