Современные композитные материалы

Технологии полиэфиров

Технологии полиэфиров

2 сентября 2020

На сегодняшний день можно с уверенностью заявлять, что химическая промышленность шагает далеко вперед – появляются другие разновидности пластиков, которые можно применять для производства стеклопластиковой продукции. К примеру, полиэфирный пластик. Создавать стеклопластик из полиэфира намного быстрее и проще, чем из эпоксида, но это абсолютно разное сырье, технологии, а также химия.

Именно поэтому для максимально качественного и быстрого создания формы  необходимо внимательно следовать технологиям и хотя бы немного представлять, что такое полиэфиры, их свойства, какие имеются нюансы во время их переработки, какая у них химия. Это предоставит возможность сэкономить время, деньги и здоровье.

Что касается готового изделия, то оно не отличается по своим характеристикам, но стеклопластик из полиэфира характеризуется большей декоративностью. Можно добиться получения любых окрасок, рисунков и прочих эффектов. В полиэфирном материале стеклянные волокна применяются другие, чем в производстве стеклопластика, основанного на эпоксиде. Это, в первую очередь, объясняется тем, что химия полиэфира совершенно другая, чем химия эпоксидной группы.

Но наиболее главным является то, что полиэфирные пластики более просты и безопасны в эксплуатации, чем эпоксиды. Именно из-за этого на территории США и некоторых европейских государств обязательно существует завод стеклопластика, использующий полиэфиры.

Стоит отметить, что постепенно открываются крупные заводы по их производству и отрасль переработки полиэфиров активно развивается. Кроме большей безопасности, полиэфиры могут ещё похвастаться тем, что они намного дешевле эпоксидов. Именно эта причина объясняется тот факт, что по всему миру производство стеклопластика на основе полиэфиров ежегодно растет, а рынок стеклопластиковых изделий из эпоксидов постепенно уменьшается, этот материал используют лишь для создания деталей, к которым предъявляют довольно высокие требования по отношению к механической прочности.

Из стеклопластика, основанного на полиэфире, изготавливают яхты и катера, ванны, лопасти ветрогенераторов, трубы, бассейны, облицовочные панели, детали тюнинга авто, емкости, весла, лодки, кабины трамваев, автобусов, поездов, вагонов, детали интерьеров и т.д. Подобная широкая номенклатура изделий объясняется возможностью выпуска мелкосерийных изделий, начиная одним – двумя экземплярами.

На текущий момент рыночный сегмент такого материала, как стеклопластик представляет собой производство оригинальных средне- и мелкосерийных изделий. В этом ему нет равных. А применение полиэфиров предоставляет возможность безопасно и быстро вручную делать эти изделия.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: metaprom.ru


Вернуться на уровень выше