Современные композитные материалы

Стеклопластик – применение в мелкосерийном производстве

Стеклопластик – применение в мелкосерийном производстве

12 августа 2020

Стеклопластик в Алматы – удивительный композит, который имеет прочность стали, теплоизоляционные свойства дерева, коррозионную стойкость и легкость пластика, разнообразие цветовых решений. Перечислить области его применения чрезвычайно сложно, для этого потребуются списки, состоящие из сотен пунктов.

Например, прочность и легкость стеклопластика с успехом используется в машиностроение: авиации, космонавтике, корабельном деле. Композит полноценно заменяет металлические детали, снижая вес и цену конструкций, экономя топливо. Легкая прочность материала также востребована при возведении мостов, тоннелей, несущих опор.

Антикоррозионные свойства идеально подходят для транспортировки и хранения химически агрессивных веществ. Резервуары и емкости из стеклопластика надежно защищены как от негативного воздействия содержимого, так и от внешних погодных явлений. Кроме того, такие сосуды монолитны, не имеют швов, которые являются зонами риска в металлических конструкциях.

Низкая теплопроводность стеклопластика становится основой для создания качественных и дешевых теплоизолирующих материалов, которые используются при строительстве трубопроводов, жилых производственных объектов, вентиляционных систем. Гигиеничность и антибактериальные качества композита находят применение в медицине, пищевой промышленности, в создании контейнеров и фургонов для перевозки продуктов питания.

Разнообразие форм

Помимо использования в роли универсального конструкционного материала, стеклопластик имеет другое применение, не менее эффективное и выгодное с экономической точки зрения. Из этого композита получаются качественные литьевые формы (матрицы) для изготовления разнообразной продукции.

С помощью матрицы из стеклопластика можно наладить среднесерийный и весьма рентабельный бизнес по производству литых изделий из бетона, гипса, искусственного камня, полиуретана и других подобных строительных материалов.

Номенклатура возможной продукции исключительно широка. Это может быть тротуарная и отделочная плитка, изящные заборы, облицовочной камень, архитектурные элементы (лепнина, чаши фонтанов, могильные памятники, скульптуры, детали лестниц, декоративные розетки и плинтуса). Вообще, формы из стеклопластика отличаются исключительной вариативностью размеров и форм.

Главными достоинствами стеклопластиковых матриц являются:

  • прочность, которая заметно превосходит прочность форм из искусственного камня, силикона или полиуретана;
  • отменная, гладкая поверхность у получаемых деталей;
  • простота использования, благодаря физическим свойствам композитной матрицы литьевые детали после остывания без труда вынимаются из формы;
  • гибкость и податливость композита позволяет изготавливать литьевые матрицы для изделий со сложнейшей конфигурацией;
  • долговечность и ценовая доступность, стеклопластик – относительно недорогой материал, который выдерживает тысячи рабочих циклов.

Стеклопластик в Алматы

Источник: know-house.ru


Вернуться на уровень выше