Современные композитные материалы

Анализ достоинств и недостатков стеклопластика

Анализ достоинств и недостатков стеклопластика

22 июля 2020

Производители труб, резервуаров, деталей для трубопроводов и локальных очистных сооружений считают, что стеклопластик является одним из лучших материалов для изготовления данной продукции. Основа стеклопластика – наполнитель из стекловолокна, который связывается при помощи специальных полимеров, что позволяет получить надежный материал, применяемый в разных отраслях экономики. 

Если сравнить однотипные изделия из железа и стеклопластика, то вы увидите, что при одинаковой прочности, металлическая продукция весить в два, а иногда и в три раза больше, чем стеклопластиковые аналоги. Но это не все достоинства данного материала.

В список положительных качеств стеклопластика можно включить:

  •  он не боится резких изменений температуры воздуха или жидкостей, с которыми контактирует;
  •  материал сохраняет свои функциональные возможности при любых погодных условиях;
  •  он не разлагается и не ржавеет; 
  •  имеет низкую теплопроводность; 
  •  период продуктивной «жизни» стеклопластиковых изделий может достигать 50-60 лет;
  •  материал не боится воздействия агрессивной среды и химикатов.

Если к представленному списку достоинств стеклопластика добавить его невысокую стоимость, тогда можно сказать, что данный материал является оптимальным вариантом для производства труб, емкостей, сантехники и т.д. 

Сравнение стеклопластика с другими материалами

В некоторых отраслях экономики стеклопластик может проигрывать бетону или металлу. Критерии, по которым данный композитный материал уступает железным/бетонным изделиям:

  •  металлические изделия можно соединят при помощи сварки, а стеклопластик иногда создает в этом плане серьезные проблемы;
  •  в условиях высоких температур лучше применять железо или бетон; 
  •  высокая гибкость стеклопластика не позволяет использовать его для производства некоторых конструкций;
  •  представленный материал, в отличие от металла, обладает достаточно высокой хрупкостью при минусовых температурах. 

Несмотря на перечисленные минусы, если провести полный сравнительный анализ стеклопластика и металла, последний, безусловно, проиграет. Доказательством данного утверждения является тот факт, что во многих сферах деятельности стеклопластик давно вытеснил металл. Например, при строительстве или ремонте канализаций, чугунные трубы уступили место стеклопластиковым, а в химической промышленности для хранения и транспортировки опасных жидкостей используются, в основном, резервуары из стеклопластика.

Стеклопластик в Алматы

Источник: ecosept.by


Вернуться на уровень выше