Современные композитные материалы

Изофталевая полиэфирная смола в быту и на производстве

Изофталевая полиэфирная смола в быту и на производстве

20 июля 2020

Тяжело создать действительно универсальный материал. Всегда приходиться, чем-то жертвовать. Даже с металлами не все просто: твердые стали, способные выдерживать большие нагрузки пригодные для режущего инструмента обычно хрупки. Нелегированные (простые) металлы обладают большей вязкостью и могут выдерживать динамические нагрузки, но хороши только как несущие конструкции. Это правило распространяется практически на все материалы. Дерево или пластик, все твердые изделия будут хрупкими и наоборот. Но как быть когда надо совместить эти противоположные качества в одном материале? На помощь приходит изофталевая смола. Что это за материал и как его применять мы расскажем подробно.

Начнем с того, что это уникальный полимер, очень пластичный в свойствах и областях применения. В зависимости от присадок и гелькоута, он успешно заменяет даже сталь. Изофталевая смола может применяться на стройке: обработка кирпичных и бетонных стен придаст им прочность и долговечность. Наносить её можно как пульверизатором так и валиком.

Изофталевая смола обладает повышенной огнеустойчивостью, ее можно применять там где есть риск работы с повышенными температурами. Материал не поддерживает горение и не выделяет в воздух токсины при сильном нагреве. Подобное покрытие сможет сделать более безопасным не только ваше производство, но и дом. Однако область ее применения на заканчивается на стройке. Этот действительно универсальный материал можно использовать для литья и формовок изделий сложных форм.

Смола в Алматы

Источник: dugalak.moscow


Вернуться на уровень выше