Современные композитные материалы

Армированный стеклопластик

Армированный стеклопластик

13 июля 2020

Стеклопластик, в общем виде, представляет собой композиционный материал, в котором роль связующего выполняет полиэфирная смола, а армирующего - стеклоткань или другой материал на основе стекловолокна. Введение в состав смолы различных модификаторов позволяет управлять свойствами стеклопластика, повышая его пластичность, пожароустойчивость, химическую инертность и др.

На лицевую поверхность стеклопластикового изделия может наноситься:

  • декоративно-защитный слой гелькоута (цвета основной палитры RAL), который повышает декоративность поверхности и химическую стойкость изделия;
  • декоративный слой из крошки натуральных камней (гранит, мрамор, кварц). (представить образцы) Композитные изделия, изготовленные с использованием натуральной каменной крошки по внешнему виду максимально приближены к изделиям из натурального камня, но значительно легче и дешевле.

Оптимальная толщина стенки декоративных элементов равна 4 – 5 мм, при этом вес 1м/2 изделия составляет около 5-7 кг.

Материал хорошо поддается любым видам механической обработки. При необходимости в него в процессе изготовления вклеиваются закладные элементы (деревянные, металлические), которые используются в процессе монтажа.

Армированный стеклопластик обладает высокой механической прочностью и не уступает, в некоторых случаях, стали, обладая при этом гораздо меньшей удельной массой и иммунитетом к коррозии.

Кроме того, стеклопластик обладает большой демпфирующей способностью, что позволяет изделию выдерживать большие ударные и вибрационные нагрузки. Если же сила удара превысит критическую нагрузку, то разрушения, как правило, локальны и не распространяется на большую площадь.

Он не боится и ультрафиолетового излучения, поэтому не выцветает на солнце. Изделия из стеклопластика, как правило, не требуют окраски.

Он выдерживает значительные перепады температур (диапазон от -50 до +80 градусов), что делает его стойким к изменениям погодных условий.

Этот материал обладает теплопроводностью дерева (при этом не гниет), биологической стойкостью, влаго- и атмосферостойкостью полимера. Имеет большой срок службы - более 30 лет (по факту реальной эксплуатации), и свыше 50 лет - расчетные сроки.

Источник: композитдеталь.рф


Вернуться на уровень выше