Современные композитные материалы

Виды стекломатов

Виды стекломатов

8 июля 2020

Эмульсионный или порошковый стекломат не всегда состоят их хаотичноразбросанных нитей. Подвидом материала являются скрепленные меж собой слои стеклоткани.

Систематизация волокон укладывает их в рогожку, елочку, рисунок из ромбов и прочие узоры. Однако, если склеены несколько слоев минеральной материи, это уже мат.

Несколько слоев стеклоткани достаточно жесткие, изделие сложно согнуть. Поэтому герой статьи и выпускается в форме мата, то есть плиты. Впрочем, у моделей из хаотичносплетенных нитей есть и рулонная версия. Вот и еще одна классификация материала.

Подразделяют маты и по типу волокон. Во-первых, они бывают длинными и короткими. Во-вторых, встречаются плиты из одинарных нитей и собранных в жгуты. Последние именуют ровингами, а маты из них ровинговыми. По сути, рубят и скрепляют стеклянную пряжу. На ее основе можно сделать как эмульсионный стекломат, так и порошковый.

Различают маты и по типу стекла. Кроме оксида кремния в нем встречаются дополнительные добавки, или сторонние примеси. Их характер и соотношение с основой придают материалу новые свойства. В большинстве матов используется обычное стекло типа «Е».

Однако, есть варианты со смесью As-Se-I. У нее повышенная устойчивость к влаге, атмосфере и кислотам. При этом, внешне стекломаты разных категорий схожи. О нюансах состава стоит осведомляться в документации, у производителя.

Если говорить о маркировках героя статьи, в них отражается поверхностная плотность листов. В объявлениях о продаже мелькают фразы «стекломат 300», «стекломат 600». Так же, отмечается назначение листов, к примеру, конструкционное. Что сие значит и какие еще сферы применения есть у стекломатов, расскажем в следующей главе.

Стекломат купить в Алматы

Источник: ptelectronics.ru


Вернуться на уровень выше