Современные композитные материалы

Описание и свойства стекломата

Описание и свойства стекломата

1 июня 2020

Стекломат представляет собой хаотичное скопление волокон кремнезема. Его формула – SiO2. Минерологи именуют оксид кремния кварцем. Известны его ювелирные разновидности: аметист, дымчатый топаз, цитрин, горный хрусталь.

Однако, промышленников интересует бросовое ассорти камня в виде песка. Его переплавляют, получая стекло. Пластичная масса легко принимает вид тонких нитей. Достаточно выдуть их из расплава, или получить методом экструзии. Так именуют продавливание через формовочные отверстия.

В стекломате минеральные нити расположены хоть и хаотично, но равномерно по плотности. Дабы волокна не сбивались в комки, их фиксируют. Используются порошковые связующие и полиэфирная смола. Стекломат с ними отлично держит форму, не дает усадки.

Пропитки стекломатов смолами бывают эмульсионными, то есть состоят из двух не смешиваемых компонентов и связующего их вещества. Последний именуют эмульгатором. Связующие на его основе укрепляют мат. С порошковым скрепителем изделия обладают меньшей прочностью на разрыв.

Для скрепления волокон в стекломатах достаточно 2-6% связующей смеси. Остальное приходится на минеральные нити и воздух. Чем больше последнего, тем ниже поверхностная плотность. Обычно, она варьируется в пределах 300-600-от граммов на квадратный метр. Соответственно колеблется разрывная нагрузка. Минимум 43, а максимум 90 единиц.

Свойства стекломата обусловлены строением и составом. Стекло устойчиво к влаге, а следовательно гниению, грибкам и плесени. Огонь волокна тоже игнорируют, плавясь минимум при 750-ти градусов. Правда, смола стекломат покидает уже при 100-200-от по шкале Цельсия.

Без пропитки волокна стекла могут скомкиваться, давать усадку. Порошковые связующие к температурам более стойкие, но до температуры плавления стекла все равно не дотягивают.

Стекло в нитях гибкое. Дополнительную пластичность придает строение матов. Опираясь друга на друга, минеральные волокна проявляют чудеса гутаперчивости. В частности, мат можно намотать на бобину, или полностью выдавить из изделия воздух.

Стекломат купить в Алматы

Источник: ptelectronics.ru


Вернуться на уровень выше