Современные композитные материалы

Особенности монтажа стеклоткани и стеклопластика на трубопроводы

Особенности монтажа стеклоткани и стеклопластика на трубопроводы

18 мая 2020

Тепловая изоляция трубопроводов требует использования определенного набора материалов с высокими показателями стойкости к атмосферному воздействию, тепловому излучению и безопасности. Сегодня, на рынке представлено огромное количество подобных материалов, однако наиболее популярными и распространенными из них являются рулонные стеклопластики и стеклоткани.

Монтаж стеклопластика РСТ

Стеклопластик РСТ – представляет собой рулонный материал, стандартная ширина которого составляет 1метр. В соответствии с маркировкой стеклопластик РСТ может иметь различную плотность, от 250 г/м2, до 530 г/м2.

Укладка рулонного стеклопластика производится по выравнивающему слою из жестких материалов. Как правило, в качестве выравнивающего слоя используются такие материалы как пергамин или рубероид, в отдельных случаях, асбокартон. Для того чтобы выравнивающий слой был надежно скреплен с трубопроводом его фиксируют скобами диаметром 2 мм, которые располагаются через каждые 200 мм или прорезиненными лентами, альтернативой которым, могут выступать кольца из проволоки.

Сам стеклопластик РСТ монтируется либо спирально, либо отдельными полотнищами, в зависимости от того какой диаметр имеет трубопровод. В последнем случае, он укладывается с нахлестом в 50 мм и более  по швам.

Швы требуют обработки – их проклеивают лаком или другими составами, на открытом воздухе стеклопластик также крепят упаковочными лентами.

Монтаж стеклоткани

Монтаж покрывного слоя из стеклоткани производится аналогичным с рулонным стеклопластиком образом. Однако, в отличие от стеклопластика РСТ стеклоткань требует дополнительной обработки (покрытие краской или эмалью).

Стеклопластик в Казахстане

Источник: rgk16.ru


Вернуться на уровень выше