Современные композитные материалы

Конструкционные стеклоткани

Конструкционные стеклоткани

11 мая 2020

Конструкционные стеклоткани применяются для изготовления конструкционных стеклопластиков во многих отраслях промышленности (авиа-, судо-, автомобилестроении и других отраслях), где требуются высокопрочные облегченные материалы.

Стеклоткани конструкционные изготавливаются из нитей алюмоборосиликатного стекла на парафиновой эмульсии и простом эамасливателе.

Стеклоткани не подвергаются коррозии, невоспламеняемы, негорючи, обладают высокой химической стойкостью. Рабочий диапазон температур для конструкционных стеклотканей от -200 до +550 °С.

Стеклопластики на основе таких стеклотканей применяются для изготовления лодок, труб, цистерн и других изделий, где требуются материалы повышенной прочности и коррозионной устойчивости.

Стеклоткани на прямом замасливателе применяются для изготовления стеклопластиков на основе эпоксидных и полиэфирных смол.

Материалы, изготавливаемые на основе стеклоткани, обладают долговечностью и высокой стойкостью механическим воздействиям.

Благодаря хорошей теплоудерживающей способности стекла, стеклоткани и стеклопластики на их основе применяются для теплоизоляции трубопроводов, котлов и труб.

Источник: steklotkan.com


Вернуться на уровень выше