Современные композитные материалы

Что такое полиэфирная смола и особенности её производства

Что такое полиэфирная смола и особенности её производства

25 ноября 2019

В стеклопластиковом судостроении чаще всего используются полиэфирные смолы. Их физические и механические свойства, а также химическая стабильность уступают эпоксидным смолам. Однако в судостроении это не играет большой роли, а низкая стоимость делает их еще более привлекательными. Они быстро подвергаются отверждению при температуре 20-25 градусов по Цельсию, элементарны в обращении и просты в использовании — все это делает их очень востребованными в этой сфере. Для подавляющего количества стеклопластиковых лодок химическая стабильность и долговечность полиэфирных смол всецело подходят.

Полиэфиры получают в ходе перегонки нефти, они являются нефтехимическими продуктами. Из веществ, образуемых во время перегонки нефти (этилена, пропилена и бензола), синтезируют разнообразные ангидриды, двухатомные спирты и многоосновные кислоты. Они смешиваются между собой, подвергаются «варке». В результате этого образуются «базовые» смолы. Далее, путем добавления стирола, который является основной составляющей полиэфирных смол (30- 50%), образуется смола уже готовая к продаже. Но обычно в полученную смесь вносят добавки. Производитель может разнообразить состав смолы всевозможными наполнителями, ускорителями реакций и другими модификаторами. Их комбинация может давать очень многообразные по своей характеристике полиэфирные смолы. В дальнейшем, благодаря приобретенным свойствам, они могут использоваться в совершенно различных сферах производства.
Полученная полиэфирная смола является частично полимеризированной. Ее срок годности составляет 6-12 месяцев, т. к. естественный процесс отверждения протекает в смоле постоянно, но очень медленно. Поэтому необходимо покупать всегда самую свежую смолу, которая еще не утратила своих свойств. Многие компании-производители дают гарантию на качество и свежесть производимых ими смол. Место, где хранятся смолы, должно быть прохладным, сухим и защищенным от попадания солнечного света с температурой не более +20 градусов по Цельсию. Если хранить полиэфирные смолы в холодильной камере, то можно ненадолго продлить их срок годности.

Для получения готового изделия и завершения процесса полимеризации, в полиэфирные смолы внедряют активатор и катализатор. Эти два вещества вызывают процесс теплообразования, который ускоряет отверждение смолы без применения посторонних источников тепла.

Производство полиэфирной смолы окончено тогда, когда произошла полная полимеризация и смола затвердела. Естественно, это процесс достаточно сложный и дома такого не сделаешь, поэтому производиться оно должно только на качественном и высокотехнологичном оборудовании.

Смола в Алматы

Источник: prokrasky.ru


Вернуться на уровень выше