Современные композитные материалы

Стеклопластик в строительстве, его марки и применение

Стеклопластик в строительстве, его марки и применение

6 ноября 2019

Стеклопластик как материал относится к категории композиционных, поскольку представляет собой композицию стеклянных волокон и отвержденной искусственной смолы.

Его основные свойства: высокая прочность, относительно малый удельный вес, многообразие создаваемых форм. Кроме того, в некоторых случаях играют заметную роль и такие свойства как радиопрозрачнось, отсутствие электропроводности, декоративные свойства.

И еще одна важная особенность: производство стеклопластиковых изделий относительно легко запустить. Такое вспомогательное производство может не только значительно снизить себестоимость строительных работ, но и стать отдельной статьёй дохода.

Думаю, что опытные строители, прочитав заголовок статьи «Стеклопластик в строительстве», сразу же зададут вопрос «в строительстве чего?», так что давайте определим некоторые области строительства.

Стеклопластик в частном и малоэтажном строительстве.

Наиболее заметным изделием в этой области является стеклопластиковая арматура. Стоит отметить, что этот потрясающий продукт как нельзя лучше подходит для таких работ как армирование фундаментов и стен. Это значительно упрощает работу в силу легкости продукта и приносит солидную экономию в силу своей прочности.

Малоэтажное строительство в последнее время является не столько индивидуальным, сколько «поселковым», т. е. строительные компании отстраивают сразу целый поселок. И вот здесь строительные компании могут получить существенную статью экономии и прибыли при использовании или собственном изготовлении стеклопластиковых изделий.

Например, дачный поселок должен быть снабжен канализационной системой. Эти системы по-разному проектируются, однако в любом случае эта система будет включать в себя несколько емкостей, которые чаще всего изготавливаются из стеклопластика.

Большинству владельцев загородных коттеджей наверняка известны такие понятия как септик, канализационная насосная станция, ливневая насосная станция, система аэробной очистки.

Стеклопластик в Алматы

Источник: dom-spravka.info


Вернуться на уровень выше