Современные композитные материалы

Где можно применять полиэфирные смолы

Где можно применять полиэфирные смолы

4 ноября 2019

Полиэфирные смолы общего назначения применяются без армирования для изготовления слабонагруженных конструкций. Пример применения – емкости, резервуары, стойки, поддоны, декоративные элементы. Область применения полужестких смол – защитные шлемы, детали автомобильных корпусов, ограждения. Смола с пониженной усадкой идеально подходит для изготовления деталей бытовой техники и автомобилей, скульптур, декораций для аквариумов. Такой материал позволяет формировать поверхности сложной конфигурации, создавать фигурные элементы, не беспокоясь о том, что изделие потеряет форму после высыхания. Атмосферостойкие смолы — это идеальный материал для изготовления декоративных архитектурных элементов, облицовки фасадов зданий. При длительной эксплуатации на открытом воздухе изделие из смолы не теряет свою форму, не усыхает. Смолы повышенной химической стойкости используются для производства деталей химического оборудования – корпусов химических реакторов, вытяжек, емкостей и химических трубопроводов.

Важное свойства полиэфирной смолы — устойчивость к воздействию воды, в том числе соленой. Поэтому материал можно использовать для изготовления искусственных кораллов и другого декора для морских и пресноводных аквариумов и океанариумов. О безопасности таких декораций для обитателей аквариума беспокоиться не стоит — полиэфирные смолы не выделяют токсичных веществ и не вредят здоровью рыбок.

Для изготовления строительных конструкций в пожароопасных зонах, деталей электрооборудования и прочих изделий при жестких требованиях к пожарной безопасности используется полиэфирная смола с добавлением антипиренов. Также полиэфирная смола может использоваться как связующее для производства слоистых пластиков, заливки деталей в радио- и электротехнике, приготовления лакокрасочных материалов и композиций наливных полов, клеев, шпатлевок и замазок, для герметизирующей пропитки пористых металлических деталей.

Смола в Алматы

Источник: prokrasky.ru


Вернуться на уровень выше