Современные композитные материалы

Что такое стеклопластик?

Что такое стеклопластик?

28 октября 2019

Стеклопластик — это один из видом композиционных материалов. В его состав входит стеклянный наполнитель и синтетический полимерный связующий. Наполнители это в основном стеклянное волокно в виде ткани, жгутов, нитей. А связующими являются смолы (эпоксидные, полиэфирные, винилэфирные). Основное назначение стеклонаполнителя — придание прочности стеклопластику, а смол — герметичности конструкции (связывают между собой волокна стеклонаполнителей).

Стеклопластик уже довольно давно разработан и широко применяется в различных сферах. Благодаря своим свойствам и особенностям он может создать неплохую конкуренцию даже металлу. Плюсы в том, что он намного дешевле, не подвергается ржавению, не изменяет форму, к тому же устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды (не трескается под действием палящих солнечных лучей), а также неплохо выдерживает довольно низкие температуры.

Преимуществами использования изделий из стеклопластика можно считать:

  • высокая стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды
  • высокая ударная вязкость и прочность
  • огнестойкость
  • небольшая масса конструкций (важно для транспортных емкостей)
  • возможность ремонта без демонтажа
  • простота обслуживания

В технологии производства довольно небольшой цикл, который составляет около двух недель. Что позволяет создавать конструкции любой сложности в сжатые сроки. Стеклопластик можно производить несколькими способами: протяжки, пропитки, намотки и прямого прессования.

Благодаря отличным механическим характеристикам, сферы использования стеклопластика очень разнообразны.

Строительство автодорог

В жестоких условиях, созданных солью, выхлопными газами и солнечными лучами, композитные материалы работают выгодно и надежно. Список конструкции довольно обширен, это и пешеходные переходы, и бытовки, и шумозащитные щиты, и пандусы.

Строительство

Благодаря своей технологии производства стеклопластик может воплотить в жизнь практически любую архитектурную мечту инженеров как внутри, так и снаружи зданий. Это широко используется при строительстве загородных домов, отелей, торговых комплексов и т. п. Кроме того широкое применение находят скамейки из стеклопластика, ограждения на крышах, заборы, лестницы. Изделия отличаются прочностью и долговечностью, выдерживают практически любые капризы природы и очень большие нагрузки.

Сельскохозяйственная отрасль

Для ускорения строительства композитные профиля часто используют при строительстве коровников, свинарников и других животноводческих помещений. Кроме этого, это исключает необходимость покраски конструкции, так как изделия могут быть изготовлены в любом цветовом решении.

Широко применяются и стеклопластиковые теплицы и ангары. Изделия обладают низкой теплопроводностью, что позволяет сохранить нужную температуру и снизить энергозатраты.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: litw.ru


Вернуться на уровень выше