Современные композитные материалы

Производство стеклопластика

Производство стеклопластика

11 июля 2019

Одним из самых распространённых материалов для изготовления изделий различной формы и сложности является стеклопластик (стеклокомпозит). При производстве стеклопластика используются следующие методы для выпуска продукции:

Метод ручной формовки

Характерным отличием данного метода является простотой технологический процесс. Широко применяют его при  изготовлении различных деталей для фасадного декора, лодок, автомобилей, в строительстве.

Достоинства метода ручной формовки:

  • Изделия можно выпускать любой формы и размера
  • Формы не подвергаются большим нагрузкам
  • Можно уменьшить расходы на приобретение форм

Метод напыления

Производство стеклопластика методом напыления широко применяется при изготовлении простых и не дорогих деталей.  В данном методе используют полиэфирный стеклопластик, он служит хорошим сырьем для производства продукции санитарно-технического назначения. Суть этого метода заключается в следующем: порубленное волокно соединяют и смешивают со смолой. Далее однородную массу помещают в форму, где она застывает. Нужно строго соблюдать  соотношение компонентов в массе, а также учесть все температурные колебания. Главное достоинство данного метода заключается в низкой себестоимости готовых изделий по сравнению с методом ручной формовки

Существуют также и некоторые отрицательные моменты:

  • Трудно изготовить сложные формы
  • В процессе производства образуется много пыли и паров

Метод намотки

Такой метод дает возможность, изготавливают изделия разных размеров округлой формы. К таковым можно отнести бочки, цистерны, трубы, резервуары.

Метод закрытой формовки

В данном методе производства стеклопластика широко используются термопласты и реактопласты. Особенностью изделий, изготовленных таким способом, характерны следующие свойства: термостойкость, звукоизоляция, электро и теплоизоляция

Метод прессования

При производстве бассейнов, спортивных товаров, предметов мебели и т.д используют метод прессования. Важную роль играет технологический процесс, который длится не более 8 минут.

Существует 2 метода прессования:

  • сухое прессование т.е предварительная пропитка
  • холодное прессование, пропитка происходит в процессе формования.

Стеклопластик в Казахстане

Источник: soart-m.ru


Вернуться на уровень выше