Современные композитные материалы

Смолы эпоксидные

Смолы эпоксидные

4 июля 2019

Эти материалы используется в судостроительной промышленности в качестве пропитывающего компонента для изделий, сделанных из волоконно-армированного пластика. Волокна бывают абсолютно разные, например: углеволокно, стекловолокно, кевлар, древесное волокно; но самое главное в них, это адгезия смолы и пропитываемость волокон. Именно эти два фактора характеризуют качество изделий при производстве.

Эпоксидные смолы. Являются самыми универсальными смолами в семействе смол. Применяют эпоксидные смолы во время производства композитных конструкций и в судоремонте.  

 Эпоксидные смолы по всем своим показателям обеспечивают наивысшие показатели прочности и клеевого шва. На данный момент разработано огромное количество разновидностей смол, среди есть даже такие, которые не вредят здоровью человека и у них при затвердевании не выделяется фенол. У смол наименьшая усадка при отвердевании. При ремонте какого-либо компонента изготовленного на основе винилэфирных или полиэфирных смол и на котором находятся явно заметные деформации и повреждения, хорошо армированная эпоксидная смола будет иметь прочность связи с материалом 200 пси, к примеру у винилэфирных смол такая связь составляет всего 500 пси. Нет большой разницы из какого материала будет сделано изделие, будь то углеволокно, древесина, кевлар, стекловолокно и заполнитель, с каждым из этих материалов эпоксидная смола с легкостью создаст композитное единое целое. В тех случаях, когда эпоксидная смола применяется в качестве барьерного слоя, который обладает химической стойкостью, можно быть максимально уверенным, что покрытие будет защищено от попадания влаги вглубь слоев, так как эпоксидная смола обладает низким волопоглащением, меньше 0,5%. Так же, в этом случае можно быть уверенным, что эпоксидная смола будет крепко держаться на основе корпуса, а отделочные материалы на эпоксидной основе.

Нынешние эпоксидные смолы обладают низкой вязкостью и регулируемым по времени процессом отвердения.

Смола в Алматы

Источник: boatportal.ru


Вернуться на уровень выше