Современные композитные материалы

Производство и применение стеклопластика

Производство и применение стеклопластика

15 мая 2019

Стеклопластик — передовой композитный материал. Ввиду высоких эксплуатационных качеств он сначала применялся в космической и авиационной отрасли. Затем, по мере расширения объемов производства и, как следствие,

снижения общей себестоимости, он пришел в бытовую сферу. Сейчас изделия из него можно видеть во многих отраслях, например, лодки, спортивный и туристический инвентарь. Большую роль сыграл стеклопластик в производстве тонкостенных полимерных емкостей.

Обновленная технология производства

Сейчас стеклопластик производится методом пултрузионной технологии. Метод автоматизирован и обеспечивает низкую себестоимость. В основном пултрузионная технология позволяет изготавливать профили и листы самого разнообразного сечения.

Изделия с проложенным слоем стеклопластикового армирующего волокна отливаются послойным методом формовки на болванке. Таким способом можно изготавливать изделия больших линейных размеров, например, емкости для септиков или детали самолетов. Могут применяться как отдельные пучки волокон, так и цельная стеклоткань.

Изготовленная деталь имеет матовую поверхность и хорошо окрашивается. Естественный цвет стеклопластика — серый или желтоватый. Такой цвет имеет появившаяся в недавнее время строительная стеклопластиковая арматура. Естественный цвет применяется редко. Помимо обычных красок могут наноситься различные защитные составы любого подходящего типа.

В качестве пластика берется полимерная смола. При этом изделие изготавливается многослойным. Технологический процесс получается долгим по времени, но он автоматизирован.

Стеклопластик как замена металла

Стеклопластиковые изделия имеют прочность, сопоставимую с прочностью металлов. Изначально их стали применять для замены алюминиевых листов и каркасов жесткости в авиации. По такой же схеме стеклопластик внедряется в других отраслях. В первую очередь металл нуждается в замене в областях, где его коррозия повышенная. Это различные емкости, септики для очистных сооружений, цистерны, баки любой конфигурации. Стеклопластик (не стоит путать с углепластиком) материал с большой перспективой применения. Он постоянно приходит в новые производственные сферы.

Стеклопластик в Алматы

Источник: texpm.ru


Вернуться на уровень выше