Современные композитные материалы

Виды водоподготовки

Виды водоподготовки

8 мая 2019

Существующие системы включают две основных категории. Это физическая и химическая водоподготовка. Их еще называют безреагентной и реагентной. Последняя подразумевает собой прямое добавление внутрь системы химических веществ. Они позволяют умягчить воду или подавить коррозию.

Большинство современных приборов работает, используя реагенты для водоподготовки. В определенных сферах жизни без них обойтись категорически нельзя, даже в том случае, если установлена система очистки. Обязательное использование реагентов подразумевается в:

  • бассейнах;
  • ионообменных умягчителях;
  • сорбционных фильтрах;
  • обезжелезивателях.

Использование грязной воды приводит к негативным последствиям. Кроме того, при технологических процессах применяется значительно больше топливных и энергетических ресурсов. На промышленных установках использование грязной воды приводит к тому, что оборудование выходит из строя. Это связано с плохой передачей тепла. Следовательно, накипь не пропускает его, и вся мощь нагрева застревает внутри поверхности. Это приводит к растрескиванию материала поверхности или разрыву промышленного оснащения. Подобное явление происходит довольно часто в котельных. Поэтому использование реагентов очень актуально для промышленности.

Водоподготовка в Алматы

Источник: chemistry-expo.ru

Вернуться на уровень выше