Современные композитные материалы

Стеклопластик (материал на базе стекловолокна)

Стеклопластик (материал на базе стекловолокна)

4 марта 2019

Стеклопластик — низкомодульный материал появился около 20 лет назад. Сразу хочется отметить, что материал не оправдал чаяний рыболовов, в чьих кругах самым шиком на то время являлись спиннинги из клееного бамбука.

Среди основных характеристик бланка спиннингового удилища из стеклопластика можно назвать:

  • По сравнению со спиннингами из клееного бамбука, масса особых изменений в сторону уменьшения не претерпела.
  • Жёсткость удилищ (тип динамического действия) не претерпел изменений в лучшую сторону.
  • Соответственно, и чувствительность удилищ не стала намного лучше. Сам материал (cтеклопластик), за недостатком связующего, быстро уставал. Происходило это, как правило, следующим образом: в средней части верхнего колена, которое работало больше всего, появлялись трещины, потом из них буквально вываливались стекловолокна, и в итоге удилище ломалось в этом самом месте.

Преимущества стеклопластика для рыболовов: Низкая стоимость, Возможность ловить на спиннинг при грозе и при низких температурах. Стеклопластиковые удилища менее хрупкие и в отличии от углепластиковых не так боятся ударов.

*На данный момент спиннинги из чистого стеклопластика встречаются достаточно редко, разве что в самых дешёвых моделях.

Вывод напрашивался сам собой — для создания более «быстрых» и чувствительных удилищ для спиннинга необходим материал с большим модулем упругости и меньшей массой. Следующей эволюционной ступенькой при изготовлении удилищ стал углепластик.

Стеклопластик в Алматы

Источник: fgids.com


Вернуться на уровень выше