Современные композитные материалы

Другие сферы применения полиэфирных смол

Другие сферы применения полиэфирных смол

21 ноября 2018

Современным материалом, состоящим со смесей полиэфирной смолы и минерально-полимерных наполнителей, является жидкий камень. Делается этот материал в заводских условиях с применением максимально точных дозировок. Область применения жидкого камня разнообразна. Его можно использовать как облицовочный материал для готовых изделий. Это могут быть столешницы, подоконники, статуэтки или колоны, а также и другие изделия. Из жидкого камня можно выполнять изделия с любыми габаритами и формами, которые являются достаточно прочными к механическим и физическим воздействиям. Если использовать жидкий камень с композитами, то он хорошо подходит для всевозможных декоративных целей.

Применение смолы может быть во многих областях. В строительной индустрии, благодаря отличным свойствам используется для покрытия крыш, выполнения перегородочных элементов обычных и для декорации и многое другое. В быту это могут быть подоконники, специальные санузлы, души и так далее. Окрашивать можно в разные решения. В судостроительном комплексе тоже широко применяют полиэфирные смолы. Достаточно много деталей на судах, теплоходах и других плавучих средствах изготавливают из стеклоткани и материалов из полиэфира. В основном обшиваются деревянные суда и конструкции из дерева для придания им устойчивости и предотвращения гниения этих изделий. В автомобильной отрасли применяется при изготовлении многих деталей и узлов, а также для отделочных целей и декоративных. В авиации из полиэфирного стеклопластика выполняют целиком легкомоторные планеры, что придает им меньшего веса.

Химическая индустрия также потребитель полиэфирных смол из-за повышенной устойчивости к агрессивным веществам. На основе полиэфирных смол делают контейнеры, баки, резервуары для транспортировки и хранения химических составов, а также газовые и нефтяные трубы. В электротехнике – это незаменимый изоляционный материал на основе слюды для покрытия многих электроприборов.

В мебельном производстве смола применяется для отделки в качестве лаковых покрытий. Для изготовления столов или столешниц применяют разные смолы, в зависимости от дизайна. Для изготовления прозрачного стола или столешницы необходимо использовать специальную смолу. В первую очередь необходимо подготовить поверхность и расположить ее горизонтально, чтобы избежать потеков. Поверхность должна быть сухой и только тогда можно ее заливать. Через 48 часов можно производить полировку, а прочность достигается только на 7 сутки.

Смолы полиэфирные в Алматы

Источник: promplace.ru


Вернуться на уровень выше