Современные композитные материалы

Применение стеклопластика в транспорте

Применение стеклопластика в транспорте

20 июня 2018

Применение стеклопластика в наше время  можно встретить в различных транспортных сферах:  автомобилестроение, судостроение, авиастроение и вагоностроении. Благодаря своей высокой прочности и малому весу изделия из этого материала пользуются большой популярностью.

Применение стеклопластика в автомобилестроении

Когда речь заходит о тюнинге легковых автомобилей тут как нельзя к стати подойдет стеклопластик. Композитный материал можно использовать для изготовления бамперов, спойлеров, накладок, решёток, порогов, дверей, крыш, кресел. Очень часто из него делаются не только отдельные части для авто, но и цельные корпуса самого авто. Из стеклопластика можно сделать любую эксклюзивную деталь корпуса машины.

Применение стеклопластика в судостроении

Сегодня активно применяется современный материал в производстве яхт, скутеров, лодок, катамаранов, катеров и многих других водных транспортных средств. Предпочтение отдается стеклопластику за его особые характеристики. Материал отличается легкостью и прочностью, стойкостью к водной среде. Из него можно изготовить как небольшие изделия в виде вёсел или трапов, так и крупные цельные корпуса. Изделия из стеклопластика обладают ремонтопригодностью, что повышает срок службы изделий.

Применение стеклопластика в авиастроении

Свою нишу занял стеклопластик и в авиастроении. Благодаря своей жесткости, ударной стойкости, прочности,  антикоррозийным свойствам из этого материала изготавливают обтекатели любой сложности,  лопасти винтов. Корпуса вертолетов для облегчения конструкции полностью или частично производятся из стеклопластика.

Применение стеклопластика в вагоностроении

В наше время изделия из этого материала уже давно используется в сфере общественного транспорта. Из него изготавливаются сиденья, бампера, корпуса транспортных средств, кузова грузовых и легковых автомобилей, прицепные устройства и фургоны. На сегодняшний день стеклопластик является одним из самых недорогих и доступных композиционных материалов.

Стеклопластик в Алматы

Источник: soart-m.ru


Вернуться на уровень выше