Современные композитные материалы

Полиэфирные смолы в строительстве

Полиэфирные смолы в строительстве

28 мая 2018

Полиэфирная смола используется для изготовления множества продуктов в строительной промышленности, очень часто в сочетании со стекломатериалами. Защитным поверхностным слоем таких изделий служит гелькоут.

Полиэфирная смола сложный продукт, основу которого составляет полиэфир. Это термореактивная смола, которая затвердевает в результате химических реакций. Для руководства процессом полимеризации в полимерную смолу добавляются дополнительные компоненты: растворитель, инициатор, ускоритель и ингибитор. Для защиты затвердевшей поверхности смол используется гелькоут – специальное вещество, обладающее высокой стойкостью к механическим повреждениям и воздействию природных факторов (вода, ультрафиолет).

Широкая сфера употребления, универсальность, выносливость, прочность, простота в применении, невысокая цена полиэфирной смолы выдвигает ее на первое место по продажам среди всех смол. Полимерная смола используется как сырье для производства продукции в авиации, строительстве, машиностроении (судо-, автомобиле, вагоностроении), химической индустрии и др. отраслях промышленности. В строительной сфере полиэфирная смола применяется в комбинации с стекломатериалами для производства стеклопластиков, что придает ей прочности, механической устойчивости. Из стеклопластика изготовляют навесы и крыши, подоконники, внутренние стеновые перегородки, душевые кабинки и много другой продукции. Используется полиэфирная смола и в процессе производства искусственного камня и мрамора.

Для покрытия готовой продукции из полимерной смолы применяют гелькоут. Для товаров, которые используются внутри помещений, где не предполагается воздействие активных химических соединений или воды используются ортофталевые гелькоуты. Изофталевый и изофтелево-неопентиловый гелькоут предназначен для изготовления продукции, которая используется в сложных климатических условиях (ванны, бассейны, судостроение). Существуют специальные гелькоуты с особыми параметрами:

  • особоустойчивые к воздействию химических соединений;
  • огнеупорные гелькоуты - самозатухающие;
  • подкладочные гелькоуты, которые используются как основа под покраску или иной вид обработки продукции.

Смолы полиэфирные в Алматы

Источник: mdom.biz


Вернуться на уровень выше