Современные композитные материалы

Применение стеклопластика в изделиях из ППУ

Применение стеклопластика в изделиях из ППУ

9 апреля 2018

Стеклопластики в рулонах используются в качестве финишного покрытия для защиты от окружающей среды и механических воздействий. Так широкое распространение получили ППУ-скорлупы с покрытием из стеклопластика, используемые для тепловой изоляции трубопроводов. Сами ППУ-скорлупы представляют собой полуцилиндры длиной около 1 м, соединяемые между собой на трубе хомутами. Для сокращения теплопотерь по всему периметру скорлупы из ППУ пролегает замок (нахлест).

Финишное покрытие может быть нанесено на ППУ-скорлупы 2-мя способами:

  • В процессе переработки ППУ. Перед заливкой компонентов для получения ППУ в пресс-форму равномерно укладывается стеклопластиковая ткань. Пенополиуретан при переработке имеет прекрасную адгезию, в том числе к стеклопластиковой ткани, благодаря чему не требуется применения каких-либо клеев. После извлечения из пресс-формы ППУ-скорлупа уже имеет финишное покрытие из стеклопластика.
  • Поклейкой на готовое изделие. После получения ППУ-скорлупы в пресс-форме на изделие кистью наносится адгезив, и прикатывается валиком стеклопластиковая ткань. После чего изделие ожидает отверждения адгезива до отгрузки потребителю.

Покрытая стеклопластиком скорлупа из ППУ приобретает целый ряд положительных качеств:

  • стеклопластик защищает ППУ-скорлупу от главного врага – ультрафиолетового излучения, тем самым многократно продлевая ее срок службы при монтаже на открытой для попадания солнечных лучей поверхности;
  • ППУ-скорлупа приобретает высокую стойкость к механическим воздействиям на ее поверхность;
  • продлевается срок эксплуатации не менее чем в 1,5 раза до 30-50 лет;
  • стеклопластиковое покрытие существенно снижает негативное воздействие на ППУ от грунтовых вод и от давления, создаваемого самим слоем грунта, при прокладке скорлуп под землей. Это важное качество вкупе с ценой позволяют ППУ-скорлупам со стеклопластиковым покрытием конкурировать с предизолироваными ППУ трубами с оболочкой из пластика;
  • дополнительная защита от коррозионных, бактериальных и грибковых процессов;
  • покрытие из негорючего стеклопластика снижает пожароопасность изделия в целом;
  • эстетичный наружный вид и постоянство цвета.

Кроме стеклопластика ППУ-скорлупы также покрывают фольма-тканью. Помимо скорлуп в ППУ промышленности стеклопластиковым покрытием наделяют листовой ППУ, который чаще всего применяется для теплоизоляции ограждающих конструкций при строительстве.

Стеклопластик в Алматы

Источник: himtrust.ru


Вернуться на уровень выше