Современные композитные материалы

Стеклопластик. Немного истории

Стеклопластик. Немного истории

15 августа 2018

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни видел, как плавиться стекло, и, что произойдет, если его затем растянуть. При таком эксперименте из куска материала получается сначала продолговатая форма, а затем, по мере дальнейшего растяжения, и вовсе тонкая нить. Причем, чем нить стает тоньше, тем большую гибкость она приобретает. Это явление заметили стеклодувы еще в средневековье в Венеции на примере плавления стекла для украшения поделок тонкими элементами.

С приходом промышленной революции тонкие нити стекла начали применять и для других целей. Так в 1872 году американский ученый и инженер по фамилии Селлерс, выдувая через расплавленное стекло струю пара, получил белые мягкие нити, которые назвал «минеральным хлопком». Эти нити использовались для теплоизоляции котлов с паром и трубопроводов. А в 1879 году в Германии был открыт первый магазин современной одежды из стеклянной ткани. Следующим серьезным витком развития стеклянных волокон стало изобретение фильтрующей ткани для воздушных фильтров взамен дорогостоящей хлопковой. Такую стеклоткань получали путем помещения порошкового стекла в открытое пламя.

Промышленный способ получения стекловолокна был освоен только в 1932 году – шарики из стекла расплавлялись при температуре до 1750 ˚С и продавливались через фильеры на специальные наматывающие установки. Тогда же было отмечено, что стекловолокно, погруженное в отверждаемые смолы, позволяет давать легкий, прочный и упругий материал, который можно формовать промышленными способами.

Настоящим достижением в 1943 году стало использование полиэфирной смолы и некоторых других видов смол, которые для отверждения не требовали высоких температуры и давления. С этого момента в терминологию вошло понятие стеклопластик (точнее упрочненный стекловолокном пластик), который начал быстро приобретать все новые сферы применения от авиационной до автомобильной и строительной индустрии. Расширение сфер его применения растет и сегодня.

Стеклопластик в Алматы

Источник: himtrust.ru


Вернуться на уровень выше