Современные композитные материалы

Водоподготовка питьевой воды

Водоподготовка питьевой воды

23 января 2019
Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются все частные застройщики, заключается в организации водоснабжения. Особенно актуален этот вопрос для загородных строений. Даже если и есть возможность подсоединения к центральной магистрали, то многие собственники все-таки выбирают вариант обустройства автономной системы. Многих из них не устраивает качество воды в общей трубе, перебои с ее подачей, недостаточный напор, особенно в летний период.
 
Но получить жидкость из «собственного» источника – это половинчатое решение проблемы. Даже самая на вид чистая, прозрачная, она может содержать примеси – от мельчайших фракций глины или песка до различных микроорганизмов и вредных химических элементов, в том числе,  солей тяжелых металлов.
 
Водоподготовка и очистка воды необходима не только для сохранения здоровья человека, но и для обеспечения гарантированного срока эксплуатации бытового оборудования, техники и инженерных коммуникаций дома.
 
Нужно учитывать способность жидкости растворять в себе любые вещества. Водоподготовка для питьевой воды необходима хотя бы уже потому, что в ней содержатся практически все элементы периодической системы. А многие из них в растворенном виде образуют агрессивные соединения,  что приводит к коррозии и разрушению металлов и РТИ (резинотехнических изделий).
 
Кстати, для многих изделий плохое качество жидкости является основанием для автоматического аннулирования права на бесплатный ремонт или гарантийную замену прибора, так как необходимость водоподготовки и очистки воды прописана в их инструкциях по эксплуатации (например, стиральные или посудомоечные машины, водонагреватели). Невыполнение этого пункта лишает гарантии.
 
Виды воды для коттеджа
  • Для технических целей. Она используется, как правило, для полива участка, помывки машины, поэтому в водоподготовке не нуждается.
  • Для коммунально-бытового применения. Она получается способом простейшей фильтрации, позволяющей ее смягчить и понизить содержание железа. Но биологическая очистка не производится.
  • Для приготовления пищи и питья. Такая вода требует качественной обработки. В процессе  водоподготовки питьевой воды степень ее очистки может достигать 98 – 99%. Все зависит от применяемой методики и оборудования.
Чтобы правильно определить, как произвести водоподготовку для коттеджа, необходимо сделать химический анализ жидкости, сдав пробу в СЭС. Только после этого можно принять решение о требуемой степени ее обработки. Даже если вода поступает из общего водопровода, то учитывая изношенность магистралей и оборудования очистных сооружений, целесообразно организовать дополнительную водоподготовку для питьевой воды.
 
В общем специалисты предлагают 3 вида водоподготовки для коттеджа:
  • Максимальная (аэрация безнапорная + смягчение жидкости + «тонкая» фильтрация).
  • Средний уровень (очистка комплексная + «тонкая»).
  • Достаточная (аэрация напорная + смягчение + «тонкая» очистка).
В большинстве случаев предполагается также использование специальных устройств для стерилизации жидкости.                          
 
Основные этапы водоподготовки
  • Насыщение кислородом с одновременным удалением различных газов, присутствующих в воде.
  • Умягчение и осветление, снижение концентрации железа.
  • Дезинфекция.
  • Окончательная водоподготовка питьевой воды.
Водоподготовка и очистка воды в зависимости от ее источника
 
Скважина
 
Даже забор из самого глубокого ствола не гарантирует 100%-го качества жидкости. Перед тем, как попасть в водоносный пласт, она проходит через толщу грунта, по пути растворяя и впитывая в себя различные химические соединения. Нередко даже при использовании артезианской скважины нужно производить водоподготовку для питьевой воды. Часто в ней наблюдается превышение нормы содержания железа, сероводорода (особенно при дефектах обсадной трубы). Присутствуют и соли «жесткости», которые, к примеру, быстро выводят из строя ТЭН (трубчатый электронагреватель).
 
Колодец
 
Один из самых «проблемных» источников. На качество воды влияет множество факторов: глубина колодца, характеристики почвы, расположение водоносных пластов, септиков и других элементов системы стоков (в том числе, и на соседних участках) и многое другое.
 
Вода из колодцев относится к категории «техническая». Учитывая небольшую глубину этого водоема, она содержит, кроме различных солей, еще и биологические примеси. Употреблять ее для питья в чистом виде не рекомендуется, так как предварительно нужно проводить обеззараживание. Поэтому водоподготовка и очистка воды из колодца в обязательном порядке должна предусматривать и ее стерилизацию. Это влечет, в свою очередь, повышенные требования к жесткости.
 
УФ-приборы, которые для этого применяются, «требуют» воды мягкой. В противном случае они быстро приходят в негодность. Даже совершенно новые быстро снижают эффективность из-за образования на рабочей поверхности солевого налета. Следовательно, в процессе водоподготовки для коттеджа должно производиться умягчение жидкости.
 
Не следует забывать и о мелких взвесях, которые присутствуют в воде. Значит, и механическая очистка при водоподготовке питьевой воды должна быть особенно качественной. Одного фильтра, установленного в колодце, явно недостаточно.
 
Водопровод
 
Водоподготовка и очистка воды должна производиться обязательно. Даже за городом, где она в общую емкость закачивается из скважины, ее качество оставляет желать лучшего. В первую очередь – из-за присутствия ржавчины.
 
В этом случае водоподготовка для коттеджа может заключаться в установке элементов осадочной очистки («грубой»), смягчения жесткости, «тонкой» фильтрации и дополнительной стерилизации жидкости. Нужно учитывать, что по системе труб на участок может попасть что угодно, так как они имеют большую протяженность, в некоторых местах – некачественную герметизацию мест соединений.

Водоподготовка в Алматы

 
Источник: aquagroup.ru

Вернуться на уровень выше