Современные композитные материалы

Основные свойства и достоинства полиэфирных смол

Основные свойства и достоинства полиэфирных смол

12 марта 2018

Низкая стоимость в сравнении с эпоксидными аналогами и в тоже время свойственные им превосходные качества характеризуют полиэфирные смолы как отличный и выгодный конструкционный материал. Можно выделить их основные достоинства:

  • Высокий уровень прочности и твердости после полного застывания смолы. Время полного застывания и отверждения смолы в отдельных случаях настает по-разному и может составить несколько дней ;
  • Износостойкость и долгий термин эксплуатации без ухудшения характеристик изделия;
  • Химическая стойкость к кислым и окислительным средам. Более высокой стойкостью к химическим воздействиям, особенно к действию разных растворителей обладают полиэфиры на основе изофталевой кислоты;
  • Отменные диалектические свойства;
  • Практическое отсутствие усадки.

Отличаясь хорошей устойчивостью к воздействию повышенных температур (термическая стойкость находиться в диапазоне 60-100°С для разных видов смол), влаги, света, кислорода и многих других веществ, ненасыщенные полиэфирные смолы с успехом применяются в разных сферах. Например, их используют в судостроении, авто- и железнодорожном транспорте, химической промышленности, строительстве, для изготовления сантехнических изделий и малых фигур.

Благодаря механическим качествам (прочности, растяжимости, упругости) полиэфирной смолы в совместном ее использовании со стеклотканями, смесь можно сравнить с конструкционной сталью. Причем часто даже превышая некоторые параметры последней.

Смолы полиэфирные в Алматы

Источник: smola34.ru


Вернуться на уровень выше