Современные композитные материалы

Стеклопластик – что это?

Стеклопластик – что это?

6 марта 2018

Как мы знаем, стеклопластик – это композиционный материал, состоящий из двух основных элементов – стекловолокно и вяжущее полимерное вещество (полимерная смола). Стекловолокно играет роль армирующего наполнителя, задающего высокие прочностные качества материала, а полимерная смола – вяжущей основы, объединяющей волокна в единый материал, распределяющей нагрузку на волокна и защищающей их от воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Наибольшее распространение в качестве вяжущего компонента получили полиэфирные смолы, как наиболее универсальные, недорогие и простые в переработке. Реже используются эпоксидные, винилэфирные и фенольные смолы.

Существует 3 наиболее распространенных вида стекловолокна:

  • вид «E» - электроизоляционное алюмоборосиликатное стекловолокно, на него приходится до 80% всего рынка стекловолокна;
  • вид «S» - специальное высокомодульное стекловолокно, применяется в изделиях, работающих под высокими механическими нагрузками;
  • вид «С» - коррозионностойкое стекловолокно, используется для получения химстойких стеклопластиков.

Для некоторых задач применяются комбинации разных типов стекловолокон в одном стеклопластике. Перед применением с стеклопластике волокна проходят обработку аппретами, которые повышают адгезию к вяжущей полимерной основе.

Производители стеклопластиков приобретают в зависимости от конечного изделия и способа переработки стекловолокно в трех видах полуфабриката:

  • стекломат – рубленные нити (поставляется в виде рулонов или листов), предварительно скрепленные связующим, способным к растворению в полиэфирном вяжущем при переработке в конечное изделие;
  • стеклоткань – ткань из стекловолокна (поставляется в виде рулонов), однородно сплетенного в определенном порядке. Как правило, обладает более высокой прочностью, по сравнению со стекломатом, и более высокой стоимостью;
  • ровинг – представляет собой бобину, на которую намотана нить из одного или нескольких сплетенных жил стекловолокна. Обычно используется для переработки намоткой или напылением.

Стеклопластик в Алматы

Источник: himtrust.ru


Вернуться на уровень выше